Турист Яна (Rakel)
Яна — была 2 марта 17:51
.
Фотоальбом

«Вас приветствует аэропорт Шарль-де-Голь»

iPhone 7 Plus
9 25
Париж — Франция Апрель 2018

Свой отпуск я планирую за полгода как минимум: покупаю билеты на самолет и поезд, бронирую отель. Но в этот раз планы могли быть нарушены из-за массовых забастовок сотрудников транспорта Франции.

Наступает долгожданный день вылета и просыпаюсь я с температурой 38 и ангиной. Приплыли. Но делать нечего, билеты не сдать, все оплачено. Мы выезжаем в аэропорт, я постоянно мониторю он-лайн табло вылета, надеясь, что рейс не будет отменен. Рейс не отменили. 
Через 4 часа я слышу такие заветные слова:  «Вас приветствует аэропорт Шарль-де-Голь».
Наступает долгожданный день вылета и просыпаюсь я с температурой 38 и ангиной. Приплыли. Но делать нечего, билеты не сдать, все оплачено. Мы выезжаем в аэропорт, я постоянно мониторю он-лайн табло вылета, надеясь, что рейс не будет отменен. Рейс не отменили. Через 4 часа я слышу такие заветные слова: «Вас приветствует аэропорт Шарль-де-Голь».
В предыдущее посещение Парижа я хотела попасть в Сент-Шапель, но увидев очередь, поняла что надо отложить до следующего раза. Этот следующий раз наступил. Но очередь и в этот раз была не маленькая. Моя попутчица оставила меня стоять в очереди, а сама пошла на разведку. Стоя в очереди я прислушалась к разговорам стоящих впереди и поняла, что стою в мэрию на подачу документов для вида на жительство. Оказывается, что бы попасть в капелу  надо зайти с другой стороны и там нет очереди. 
Заплатив 15 евро мы пошли любоваться творением Людовика IX.
 Внутри капелла разделена на два яруса.

Первый, более низкий ярус занимает капелла Девы Марии, служившая часовней для придворных и челяди.
Эта капелла оформлена достаточно скромно, хотя и ее украшают несколько витражей и скульптур.
Слева от входа расположена винтовая лесенка на второй ярус.
В предыдущее посещение Парижа я хотела попасть в Сент-Шапель, но увидев очередь, поняла что надо отложить до следующего раза. Этот следующий раз наступил. Но очередь и в этот раз была не маленькая. Моя попутчица оставила меня стоять в очереди, а сама пошла на разведку. Стоя в очереди я прислушалась к разговорам стоящих впереди и поняла, что стою в мэрию на подачу документов для вида на жительство. Оказывается, что бы попасть в капелу надо зайти с другой стороны и там нет очереди. Заплатив 15 евро мы пошли любоваться творением Людовика IX. Внутри капелла разделена на два яруса. Первый, более низкий ярус занимает капелла Девы Марии, служившая часовней для придворных и челяди. Эта капелла оформлена достаточно скромно, хотя и ее украшают несколько витражей и скульптур. Слева от входа расположена винтовая лесенка на второй ярус.
На втором ярусе располагается капелла Святого Креста, где молилась королевская семья и "ближний круг" и где хранился терновый венец. Здесь своды достигают почти двадцати метров и практически все стены нефа представляют собой сплошной ряд узких витражных вертикальных панно. Эти витражи сохранились с XIII века.
В солнечную погоды весь неф кажется волшебным фонарем, внутрь которого вдруг попадаешь поднявшись по лестнице.
На втором ярусе располагается капелла Святого Креста, где молилась королевская семья и "ближний круг" и где хранился терновый венец. Здесь своды достигают почти двадцати метров и практически все стены нефа представляют собой сплошной ряд узких витражных вертикальных панно. Эти витражи сохранились с XIII века. В солнечную погоды весь неф кажется волшебным фонарем, внутрь которого вдруг попадаешь поднявшись по лестнице.
 Дальше мой путь лежал в Лувр, надеясь что четвертая попытка посещения музея будет удачной.
Дальше мой путь лежал в Лувр, надеясь что четвертая попытка посещения музея будет удачной.
Сам музей просто огромный, что бы его изучить и остановиться хотя бы на минуту у каждой экспозиции надо несколько дней.
И вот она – виновница посещения музея половины людей. Джоконда (Леонардо Да Винчи), это то, без чего не может быть посещения Лувра. Это единственный экспонат, к которому ведут многочисленные указатели. Картина, к которой нереально протолкнуться. Перед ней всегда очереди и охрана. Толпа на столько огромна, что мне умудрились поставить фотоаппарат! На этом я решила закончить экскурсию по Лувру.
Париж - город удивительной красоты, ароматных круассанов и романтических улиц. Это мой любимый город, который я посетила дважды, и с каждым разом все больше и больше влюблялась в него. Сразу скажу, что от многих людей, побывавших в Париже, я слышала, что им там не понравилось, так как этот город ужасно грязный, и кишмя кишит арабами. Что ж, наверное у разных людей понятие о грязи разное (разумеется, улицы с шампунем там каждый день не моют), а у многих и достаточно преувеличено. Что касается меня, никакой из ряда вон выходящей "грязи" я там не увидела (может, не теми улицами ходила), а что касается арабов  - иностранцев в Париже много, и конкретно на китайцах я свое внимание не заостряла.
Париж - город удивительной красоты, ароматных круассанов и романтических улиц. Это мой любимый город, который я посетила дважды, и с каждым разом все больше и больше влюблялась в него. Сразу скажу, что от многих людей, побывавших в Париже, я слышала, что им там не понравилось, так как этот город ужасно грязный, и кишмя кишит арабами. Что ж, наверное у разных людей понятие о грязи разное (разумеется, улицы с шампунем там каждый день не моют), а у многих и достаточно преувеличено. Что касается меня, никакой из ряда вон выходящей "грязи" я там не увидела (может, не теми улицами ходила), а что касается арабов - иностранцев в Париже много, и конкретно на китайцах я свое внимание не заостряла.
А вечером обязательная традиция – берем стаканчик с кофе, выходим на набережную Сены что бы понаблюдать за мерцанием самой главной парижанки. Это неизгладимое впечатление.
Второй день я собиралась посвятить Диснейленду, но в связи со своим стоянием здоровья и дальнейшим путешествием я решила не рисковать и посвятить день бесцельной прогулки по городу и магазинам, подтверждая фразу: «Париж - единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь.» Эрих Мария Ремарк.
Монмартр.
Что бы прочувствовать район нужно пройтись по улочкам наслаждаясь атмосферой. Подняться на площадь Тертр что бы полюбоваться картинами местных художников. Спуститься по одной из многочисленных лестниц до стены любви с признаниями на всех языках мира, а потом сесть на метро и поехать дальше изучать город.
Монмартр. Что бы прочувствовать район нужно пройтись по улочкам наслаждаясь атмосферой. Подняться на площадь Тертр что бы полюбоваться картинами местных художников. Спуститься по одной из многочисленных лестниц до стены любви с признаниями на всех языках мира, а потом сесть на метро и поехать дальше изучать город.
Последний взгляд на еще целый Нотердам Де-Пари.
И вот, снова я говорю Парижу "До свидания!"
И вот, снова я говорю Парижу "До свидания!"

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому